Депутат ЗС Зубарев пояснил, почему он считает действия краевых властей при продаже Красноярского цементного завода эффективными

Свое мнение по теме прошедшей 24 июня внеочередной сессии Законодательного собрания Красноярского края высказал депутат, председатель постоянной комиссии по промышленности Виктор Зубарев. Напомним, что депутаты обсуждали последствия продажи красноярского цементного завода. Прежде всего, оценке подверглись действия администрации края в связи с продажей завода и рост цен на продукцию завода после его продажи новому собственнику из Кемеровской области.

Виктор Зубарев отметил, что он сторонник того, что частный инвестор является двигателем экономики. Если частные инвестиции приходят в край извне, то собственник должен играть по правилам, установленным региональной властью. В ситуации с продажей цементного завода пришли инвесторы из Кемерово, однако они согласились с теми условиями, которые выставила им краевая исполнительная власть – развитие предприятия, сохранение рабочих мест и уплата налогов по месту работы завода. «Именно поэтому я предложил депутатам свой проект постановления, в котором призвал их признать действия администрации края своевременными, эффективными и обоснованными», – отметил Виктор Зубарев.