В Ужурском районе проходит краевой семинар-совещание по вопросу внедрения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве

25 июня в ЗАО "Солгонское" Ужурского района селе Солгон пройдет краевой семинар-совещание с руководителями племенных организаций края по вопросу внедрения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве.

В нем примут участие руководители и специалисты краевых управлений агропромышленного комплекса, ученые КрасГАУ, руководители племенных организаций края.

В племенном репродукторе ЗАО "Солгонское" Ужурского района внедрены ресурсосберегающие технологии выращивания племенного молодняка крупного рогатого скота. Использование современных приемов содержания молодняка при выращивании позволяют получать 700-800 г среднесуточного привеса, обеспечивать высокую, на уровне 97-99%, сохранность поголовья, на 2-3 месяца сокращать сроки выращивания продуктивных коров. За счет экономии электроэнергии, тепла, работы машин и механизмов на 40-45 % сокращаются эксплуатационные затраты по содержанию животноводческих помещений при этом производительность труда возрастает в 2-2,5 раза.

Ресурсосберегающие технологии выращивания племенного молодняка внедрены в племенных репродукторах ЗАО "Северное" и ООО совхоз "Елисеевский" Ирбейского района, СПК "Имисское"  и "Алексеевское" Курагинского района, ЗАО "Тубинское" Краснотуранского района, ЗАО "Новотаежное" Канского района, в племенном заводе "Владимировское" Назаровского района и других хозяйствах края.

Широкое внедрение прогрессивных технологий содержания и выращивания молодняка КРС позволяет повысить производство продукции животноводства, снизить ее себестоимость, повысить эффективность ведения молочного скотоводства в крае.

Цель совещания: внедрение в хозяйствах края прогрессивных ресурсосберегающих технологий.

Отметим, что продуктивные качества племенного молодняка зависят от его наследственных задатков, условий содержания при выращивании и полноценного кормления. Вырастить конкурентоспособный племенной материал при существующих высокозатратных технологиях содержания далеко не всегда удается.

Внедрение технологических методов выращивания телят в профилакторный период резко снижает падеж, достигая 99-100% их сохранности.

Разработанные и внедренные в ЗАО "Солгонское" ресурсосберегающие  технологии выращивания телят в групповых клетках на глубокой несменяемой подстилке с использованием заменителей цельного молока снижают затраты средств на отопление помещений, используя биологическое тепло, а также повышают производительность труда по уходу за животными в 2-2,5 раза. При этом суточные приросты молодняка достигают 750-850 г., повышается товарность производства молока до 95-97%.