Полпред Сергей Кириенко причастен к пропаже почти 5-миллиардного кредита МВФ?

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко предпринял попытку легализоваться в Соединенных Штатах. По сообщению РБК, таковы данные пяти американских конгрессменов, подписавших обращение к госсекретарю Колину Пауэлу. Обращение было опубликовано 28 июня в «Новой газете».

По данным конгрессменов, Кириенко причастен к пропаже почти 5-миллиардного кредита, выделенного МВФ в то время, когда он занимал должность премьер-министра.

В обращении отмечается, что Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и претендует на получение «грин-карты». Получить ее могут иностранцы, вложившие в экономику США миллион долларов. Сенаторы просят госсекретаря проверить природу происхождения капиталов полпреда.

В 1998 году, когда Кириенко был премьер-министром, Международный валютный фонд (МВФ) выделил России стабилизационный кредит на сумму 4,8 млрд. долларов. «Очевидно, что эти деньги не попали в Россию и считаются утерянными. Расследование, начатое российскими властями, вскоре было приостановлено», - говорится в документе.

Конгрессмены также просят выяснить, с какой целью бывший премьер-министр России предпринял усилия к легализации на территории США. Авторами документа являются Майк Пенс, Генри Бонила, Чарльз Норвуд, Фил Крэйн и Дэн Бартон.

Между тем, пресс-секретарь Сергея Кириенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию о намерении полпреда переселиться в США.


www.rbk.ru