Мэр Петр Пимашков провел совещание по вопросу подготовки и проведения противопаводковых мероприятий.

Глава Красноярска Петр Пимашков провел совещание по вопросу подготовки и проведения организационно-технических мероприятий по пропуску талых и паводковых вод в этом весеннем сезоне. С докладом на совещании выступил директор департамента городского хозяйства Владимир Мурысин.

Стоит уточнить, что постановлением администрации города "Об организационных мерах по пропуску паводковых, ливневых вод и предупреждению чрезвычайных ситуаций в 2003 году" утвержден план мероприятий по предупреждению затопления паводковыми водами. А также утвержден состав рабочей комиссии по обеспечению выполнения данных мероприятий. Всеми жизнеобеспечивающими службами, администрациями районов в городе совместно с органами ГО и ЧС районов и муниципальными предприятиями городского хозяйства проводятся работы, направленные на то, чтобы максимально снизить негативные последствия в период прохождения паводка.

В настоящее время проводится комплекс работ, связанный с подготовкой к эксплуатации ливневой канализации, инженерных сооружений, мостов и берегов рек, электрических и насосных подстанций, а также мероприятия по сохранности объектов городского хозяйства и имущества граждан в районах возможного затопления. В настоящее время выполнены следующие работы - расчищены подмостовые зоны от поросли, кустарников и бытового мусора на реках Кача и Бугач, отремонтированы и очищены дождеприемники, отсыпаны конусы береговых опор мостов и промоины берегов рек Кача и Бугач, реконструированы водопропускные трубы на реке Панюковка, подготовлены материалы для заглушки на время пропуска паводка из ливневой канализации в реку Качу, подготовлена техника по откачке воды в секторах индивидуальной застройки, очищены открытые системы канализации, очищено и углублено дно реки Бугач.

На сегодняшнем совещании было отмечено, что, во избежание обрушения откоса береговой линии Енисея, необходимо продолжить работы по ликвидации оврагов и укреплению берега Енисея. На сегодняшний день уже выполнена часть работ. Районами проведена работа с жителями частного сектора по уборке бытового мусора (проводится очистка водоотводных канав). Штабы ГО и ЧС подготовили оперативные группы на случай чрезвычайных ситуаций. Подразделениям администрации города были даны задания по определению мест временного проживания людей на период затопления жилья, обеспечению необходимого запаса продовольствия для организации питания и необходимого запаса медикаментов, подготовке мест в стационарных лечебных заведениях для оказания экстренной медицинской помощи населению.