Проект краевой целевой программы лесовосстановления будет готов к 1 сентября

Разработчики проекта краевой целевой программы лесовосстановления на период 2005-2010 годов считают, что к 1 сентября этот проект будет готов. Об этом стало известно 1 июля на заседании постоянной комиссии ЗС края по природным ресурсам. Руководитель государственной лесной службы, заместитель ГУПР по краю Владимир Векшин рассказал, что в новой программе планируется увеличить объем лесовосстановительных работ. Так, для этого леспромхозы будут привлекать местных жителей, обеспечивая им тем самым возможный заработок.

Также, по его словам, в 2003 году 45-47 тысяч га лесопосадок было восстановлено, причем из них 17 были восстановлены за счет арендаторов. При этом вырублено было всего лишь 40 тысяч га.

«Но это не говорит о том, что ситуация с лесопосадками у нас в крае улучшается», - подчеркнул Владимир Векшин. Огромный ущерб леса испытывают от природных катастроф - от шелкопрядника и пожаров. «Поэтому мы постараемся максимально быстро доработать эту программу и предоставить ее в ЗС края», - отметил руководитель государственной лесной службы.