Жителям Красноярска и края предлагают воспользоваться «Экотрекером зеленых привычек». Об этом сообщили в региональном министерстве экологии.
В День эколога, 5 июня, в поддержку целей нацпроекта «Экологическое благополучие» в России запущен «Экотрекер зеленых привычек». Это удобный чат-бот в социальной сети «ВКонтакте». В нем пользователи принимают экологические вызовы, фиксируют свои достижения, накапливают экобаллы и выигрывают призы за свою активность.
Жителям края предлагают участвовать в мероприятиях Всероссийских экологических акций «Выбираю чистый воздух», «БумБатл», «Сохраним лес» и «Вода России #берегдобрыхдел», каждая из которых отражает цели и задачи национального проекта «Экологическое благополучие», призванного сохранять и восстанавливать окружающую среду.
Принять участие в акциях просто:
- зайти в чат-бот «Экотрекер» во «ВКонтакте»;
- указать имя и город;
- выбрать экологический вызов;
- зафиксировать результат и поделиться достижениями с друзьями.
По задумке организаторов, участие в экотрекере — это не только соревнование, но еще и шанс занять первые позиции в рейтинге, а также реальная возможность улучшить экологию своего города. Каждое выполненное действие — например, отказ от автомобиля на бензине, посадка дерева, участие в уборке берегов или сдача макулатуры — приносит экобаллы, которые влияют на личный рейтинг участника и на позицию его города в общем региональном зачете.
«Запуск экотрекера стал ярким событием четвертой волны Всероссийской акции „Выбираю чистый воздух“. „Экотрекер зеленых привычек“ — еще один шаг к достижению целей национального проекта „Экологическое благополучие“», — отметили в министерстве экологии края.
Напомним, ранее глава Красноярска Владислав Логинов представил опыт по экологическому оздоровлению города на международном конгрессе. В своем докладе рассказал об основных направлениях работы по экологическому оздоровлению, которые уже реализуются в краевой столице: это строительство метро и развитие экологичного общественного транспорта, экологическая модернизация предприятий-флагманов, умное регулирование дорожного движения и переход на экологичные виды отопления.