В семи муниципальных образованиях края начинается эксперимент, касающийся оплаты жилищно-коммунальных услуг

В семи муниципальных образованиях края начинается эксперимент, касающийся оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Это мероприятие проводится в связи с принятием постановления Совета администрации края «О применении системы персонифицированных социальных счетов для осуществления адресной социальной поддержки населения Красноярского края при оплате жилищно-коммунальных услуг». Как сообщили ИА REGNUM-KNews в управлении социальной защиты населения администрации края, эксперимент пройдет в Красноярске,  Лесосибирске, Сосновоборске, а также в Березовском, Емельяновском, Нижнеингашском и Ужурском районах.

В трех территориях из семи (в Лесосибирске, Сосновоборске и Березовском районе) одновременно внедряется технология использования пластиковых карт, через которые будет обеспечиваться доступ к персонифицированному социальному счету.

Действующий ранее порядок перечисления средств начисленных субсидий предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (жилищным трестам, предприятиям Энергосбыта и подобным) радикально меняется. Средства субсидий будут ежемесячно перечисляться непосредственно на персонифицированные социальные счета граждан, открываемые в банках.

Такой подход налагает на гражданина ответственность перед организацией, предоставляющей ему жилищные и коммунальные услуги, по оплате этих услуг в полном объеме, как в части оплаты наличными средствами, так и в части суммы жилищной субсидии. Соответственно, гражданину, которому органом местного самоуправления предоставлена субсидия, начисляется и отражается в платежном документе оплата коммунальных услуг в полном объеме, но с учетом льгот.

При переходе от старого к новому механизму предоставления субсидий в крае будут сосуществовать две системы предоставления субсидий: действующая в виде снижения платежа за ЖКУ на сумму субсидии и экспериментальная (в 7-ми территориях края) в виде перечисления средств субсидий на социальные счета граждан и оплаты последними полного платежа с учетом льгот.

В течение  июля 2004 года в перечисленных пилотных территориях, участвующих в эксперименте, идет подготовительный этап, связанный с разработкой и утверждением необходимых нормативных правовых актов,  отбором банков для обслуживания персонифицированных социальных счетов. Следующий этап – перечисление субсидий на персонифицированные банковские счета граждан (по их заявлению), впервые обратившихся за назначением субсидий либо для подтверждения права получения субсидий на новый срок.

По мере  отработки нового механизма предоставления субсидий в экспериментальных территориях, порядок предоставления субсидий с использованием персонифицированных счетов будет постепенно распространяться в других городах и районах края. В 2005 году система предоставления субсидий с использованием  персонифицированных социальных счетов планируется к распространению  на территории всей Российской Федерации.