Губернатор Таймыра Олег Бударгин направил письмо на имя Александра Усса, где предлагает проект договора в рамках объединения регионов

Исполняющий обязанности спикера Законодательного Собрания Валерий Усаков считает объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии положительным моментом,  который даёт возможность влиять на центр.

Как пояснил корреспонденту KNews и.о. спикера ЗС, исторически сложилось так, что изначально Красноярский край, Эвенкия и Таймыр были вместе. Это позволяло им совместно решать спорные вопросы. С разъединением этих территорий накопился ряд проблем, в первую очередь, экономичеких, а также образовательного пространства и здравоохранения. Валерий Усаков считает, что объединение регионов сыграет в лучшую сторону и, прежде всего, это будет выгодно для Эвенкии и Таймыра. «Объединение трех территорий в единый субъект федерации даст нам новые возможности влияния на центр». Также по мнению Усакова, «единым мощным краем - легче управлять».

Валерий Усаков объяснил, какие изменения в связи с объединением произойдут в органах власти: «Сейчас мы имеем трех губернаторов, которые равны в своих полномочиях как главы субъектов федерации. С объединением территорий наш край в Совете федераций будет представлять один губернатор - глава объединенной территории. Тем не менее, в каждом субъекте останется свой глава, только круг его полномочий несколько сузится, и вряд ли он будет называться «губернатором». Законодательное Собрание также должно будет реорганизоваться в единый орган, в котором будут представители трех территорий».

Что касается прогнозов, то Валерий Усаков предпочел не называть претендентов на кресло губернатора объединенной территории. «Прогнозы - дело неблагодарное. Могу только сказать, что любой гражданин может стать губернатором края. Многое зависит от того, как будет представлена на выборах эта личность».

Также Валерий Усаков сообщил, что уже сейчас в органах власти ведутся мероприятия, касающиеся этого вопроса. «Например, сегодня губернатор края Александр Хлопонин должен встретится с министром финансов Алексеем Кудриным, где они должны обсудить экономическую платформу объединения регионов. Также, вчера в Законодательное Собрание пришло письмо от губернатора Таймыра Олега Бударгина, в котором он пишет спикеру ЗС края Александру Уссу, что Таймырский автономный округ поддерживает идею объединения и предлагает проект договора».

Валерий Усаков отметил, что «объединение края - это долгий путь, путь переговоров. Самое главное для нас является, чтобы от объединения не пострадали жители территорий».