Муниципальный контракт на проектирование нового образа улицы Карла Маркса в Красноярске заключен с новосибирской компанией ООО «Сибирьпроектизыскания». Об этом сообщили в мэрии.
До конца года подрядчик должен будет разработать общую концепцию и проектно-сметную документацию на капитальный ремонт как проезжей, так и пешеходной части основной городской магистрали. Стоимость работ — 24,8 млн рублей.
«К современным стандартам и требованиям необходимо привести 3,8 км дороги от улицы Вокзальная до улицы Белинского. Также нужно благоустроить пешеходные зоны и общественные пространства, при этом сохранив уже существующие деревья, газоны, растения и живые изгороди. Пешеходная часть улицы также должна стать удобной для маломобильных горожан. К единому стилю необходимо привести ограждения, остановки и другие элементы благоустройства. При этом проект должен предусматривать подземную кабельную сеть: все провода и контактные линии, расположенные на улице, необходимо будет убрать в подземные каналы», — рассказали в мэрии.
Напомним, преобразиться улица Карла Маркса должна приобрести к 400-летию Красноярска. К этой же дате к современным стандартам благоустройства приведут еще как минимум 5 магистральных улиц. Сейчас проектно-сметную документацию разрабатывают для 9 Мая, Тотмина, Высотной, Годенко и Красраба.
Также работы уже начались на так называемых поперечных улицах исторической части краевого центра. В едином стиле планируется благоустроить 15 объектов, в этом сезоне работы идут на первых 4 — Каратанова, 9 Января, Перенсона и Дзержинского.