В Красноярском крае в отношении жителя села Новосёлово возбудили уголовное дело о публичном призыве к терроризму и его оправдании.
По данным прокуратуры, в октябре 2022 года 58-летний фигурант в одном из мессенджеров под новостью оставил комментарий, содержащий призывы уничтожить военкоматы. А в марте 2024 года под постом во «ВКонтакте» о трагедии в московском «Крокус Сити Холле» он разместил сообщение, оправдывающее действия террористов.
«Правоохранители задержали горе-комментатора. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК. Его законность проверена прокурором. Расследование контролируется», — рассказали в надзорном ведомстве.
Наказать злоумышленника могут штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.
Социальная реклама