Законодательное собрание Красноярского края займется популяризацией научных знаний

В Законодательном собрании Красноярского края рассмотрена предварительная тематика конкурса популяризации научных знаний. Как сообщили в пресс-службе ЗС, уже поступила 51 заявка от учёных Красноярского края, Омска и Челябинска. Многие темы носят прикладной характер. В частности, были предложены такие темы как «Транспорт для бездорожья: история, проблемы, новые решения», «Современный взгляд на радиобиологическую безопасность», «Актуальные проблемы водоёмов Красноярского края». Ряд тем исследуют перспективы  информационных технологий, актуальные проблемы здоровья, историографию русской философии, деревянную летопись Сибири, энергетику живой природы.

Отметим, что наряду с учёными ВУЗов края в конкурсе изъявили желание участвовать и ведущие специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Итоги конкурса будут подведены в конце 2004 года. Его победители получат возможность выступать с лекциями перед общественностью и в различных аудиториях научно-исследовательских институтов, учреждений и высших учебный заведений, в том числе и органов государственной власти.