Краевая администрация намерена оказать содействие «Красноярским волокнам» по запуску производства

3 августа заместитель губернатора Виталий Бобров провел совещание, посвященное ситуации на заводе «Красноярские волокна». В нем приняли участие Виктор Зубарев (председатель комиссии ЗС края), Георгий Саруханов (владелец ООО «Красноярские волокна»), Виктор Кочубей (начальник департамента промышленной политики Красноярска), представители федеральной службы занятости, профсоюзов и главного управления ГО и ЧС.

По информации пресс-службы краевой администрации, Георгий Саруханов рассказал о положении на заводе и о действиях, которые будет предпринимать руководство предприятия для выхода из сложившейся ситуации. После обсуждения был выработан единый подход к решению проблемы, как со стороны руководства предприятия, так и со стороны власти.

По словам Саруханова, в техническом плане предприятие практически готово к работе. Задачей номер один является запуск предприятия в работу в максимально короткие сроки. Трудность, которая не позволяет это осуществить, заключается в отсутствии финансовых ресурсов. Для выплаты долгов по зарплате, расчетов с кредиторами и запуска производства, как отметил собственник завода, необходимо около 150 млн. рублей.

Выходом из кризисной ситуации могло бы стать привлечение кредита, однако в связи с недавним банковским кризисом, практически все банки до середины сентября приостановили выдачу крупных кредитов. В настоящее время собственник завода с целью погашения задолженности по зарплате предпринимает действия по продаже или сдаче в аренду помещений и оборудования, которые не будут задействованы в производственном процессе.

В итоге совещания собственнику «Красноярских волокон» были даны рекомендации срочно откорректировать свои действия по высвобождению работников в соответствии с законодательством и до конца недели представить в администрацию края бизнес-план запуска производства и дальнейшего развития предприятия.

В соответствие с этими материалами краевая администрация будет принимать решение о возможности и вариантах финансовой помощи предприятию. В том числе и путем предоставления государственной поддержки. Также рекомендовано в течение 3 месяцев полностью погасить всю задолженность по заработной плате перед работниками предприятия.

Городской администрации поручено совместно с федеральной службой занятости разработать и реализовать мероприятия по трудоустройству высвобождающихся с «Красноярских волокон» работников.