Водителей красноярских «маршруток» проверят на знание правил дорожного движения

5 августа в Красноярске пройдет операция «Автобус». Как сообщили в пресс-службе ГИБДД города, с 14 до 18 часов инспекторы ГИБДД будут проверять «маршрутки». Внимание будет обращаться на то, насколько верно водители соблюдают правила дорожного движения, также сотрудники ГИБДД проверят наличие лицензий и техническое состояние машины.

По словам сотрудника пресс-службы, последнее вызывает особую тревогу у дорожной инспекции. По правилам, «маршрутки» должны проходить техосмотр 2 раза в год, тогда как другие транспортные средства имеют право проходить его 1 раз в год. «Это постановление вызывает бурю возмущения среди владельцев коммерческих автобусов, но ведь из-за большой эксплуатации их транспортные средства изнашиваются быстрее, чем автомобиль частного владельца», - подчеркнули в пресс-службе.

Для техосмотра «маршруткам» выделили специальный пункт с новым оборудованием, однако владельцы коммерческого транспорта по-прежнему игнорируют процедуру техосмотра.

Стоит отметить, что инспектор ГИДД по новым административным правилам имеет право снять на месте госномер «маршрутки», если машина не прошла техосмотр. Этот номер водитель сможет получить только после прохождения этой процедуры.