За подмену 67 товаров, заказанных на маркетплейсе, суд признал 31-летнюю жительницу Красноярска виновной в мошенничестве и приговорил к условному сроку.
Полицейские установили, что женщина заказывала обувь, одежду, бытовую технику и детские вещи с доставкой курьером на дом, а после получения подменяла их на другие вещи, схожие внешне или по весу, а затем оформляла возврат.
Причиненный ущерб составил почти 325 тысяч рублей.
«Одежду и обувь злоумышленница подменила старыми поношенными вещами, кастрюли и сковородки — посудой, бывшей в употреблении, вместо планшетов злоумышленница положила в упаковку сантехнический кран и кухонные весы. Часть товаров она заменяла свечами. Женщина рассчитывала, что если и будет проверка товара на складе, то сотрудник увидит схожий внешне товар, и не станет сравнивать наименование», — рассказали в полиции.
В ходе следствия дома у красноярки правоохранители изъяли часть похищенных вещей и вернули их потерпевшей стороне.
При расследовании уголовного дела женщина полностью возместила причиненный ущерб. Свердловский районный суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.