В Красноярском крае продолжают оборудовать места накоплений твердых коммунальных отходов.
11 новых площадок появилось в Емельяновском округе. Муниципалитету передано 58 новых контейнеров. На эти цели из краевого бюджета выделено 2,7 млн рублей.
Новые места накопления разместили на территории 5 сельсоветов. В Солонцовском и Устюгском сельсоветах площадки уже оборудованы контейнерами. Региональному оператору направлено уведомление об их включении в график вывоза отходов. В Шуваевском, Гаревском и Зеледеевском сельсоветах завершается процесс приемки оборудования от подрядчика.
Все площадки также внесены в федеральную государственную информационную систему учета ТКО, которая позволяет контролировать качество оказания услуг и прозрачность тарифов по всей стране.
«Количество оборудованных мест для сбора ТКО должно соответствовать как минимум объему отходов, формируемых жителями, нормам наполнения. Создавая такие площадки, мы обеспечиваем условия для качественного оказания услуги по обращению с отходами и предотвращения образования несанкционированных свалок. Каждая площадка проходит проверку на соответствие нормам СанПиН. Создание мест накопления — это большая работа, которая ведется в регионе в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие», — отметил заместитель министра экологии Красноярского края Артем Черных.
До конца 2025 года на территории Емельяновского округа запланировано обустройство еще 39 мест накопления ТКО. Кроме того, министерство экологии направит для округа еще 524 новых контейнера.