Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов считает, что из-за дробления районов в рамках реформы местного самоуправления пострадает сельская культура

Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов прокомментировал корреспонденту KNews итоги заседания Президиума Губернаторского совета Красноярского края, посвященного программе развития культуры на ближайшие годы. Гайнутдинов посетовал, что заседание из-за отключения электроэнергии сорвалось, и выразил надежду, что обсуждение возобновится в сентябре, как намечено в краевой администрации. По словам Гайнутдинова, у него был полностью подготовлен пакет документов, отражающий ситуацию в области культуры в Северо-Енисейском районе, однако выступить с докладом ему не удалось.

Основная проблема отрасли культуры, по мнению главы района, в грядущем административном дроблении районов, которое пройдет в рамках реформы местного самоуправления. Развитие культуры, здравоохранения, просвещения должно идти по принципу централизации, заявил Гайнутдинов.

На примере собственного района он пояснил, что домам культуры, клубам, которые имеются в каждом поселке, работать будет гораздо труднее, когда средства будут выделяться не централизованно, а отдельно в каждом из десяти предполагаемых поселений. В каждом населенном пункте Северо-Енисейского района развивается какая-либо художественная самодеятельность, а в маленьких поселках клубы становятся неким культурно-политическим центром, куда люди приходят общаться, решать совместные проблемы. С децентрализацией дома культуры и клубы не смогут существовать. «Еще около двух лет, они, возможно, проработают на инерции»,  - предположил Гайнутдинов.  Он выразил надежду, что Совет администрации и Законодательное собрание края не допустят административного дробления и вместе с тем упадка культуры.