Подпорная стена у № 35 дома по улице Дачной готова на 52 %, подрядчик завершил работы по установке шпунта — металлического профиля. Его погрузили в грунт на глубину 6 метров. В скором времени специалисты установят арматурный каркас и начнут бетонные работы. Сверху подпорной стены установят шапочный брус.
Работы выполняет АО ГК «ЕКС». На следующем этапе подрядчик приступит к укреплению склона со стороны улицы 2-й Огородной, а именно устройству анкерных и нагельных полей.
За состоянием склона и дома в ходе проведения этих работ будет следить ООО «Градостроитель». В октябре управление капитального строительства заключило с компанией муниципальный контракт на выполнение работ по геотехническому мониторингу и контролю наблюдательной сети на объекте.
«Дополнительный контроль предусмотрен проектной документацией. Подрядчик с помощью наблюдательной сети и системы маячков будет отслеживать влияние устройства анкеров на склон. Компания уже приступила к установке системы», — добавили в департаменте градостроительства.
Завершиться работы по укреплению склона должны в третьем квартале 2026 года. Все процессы контролирует заказчик — МКУ «Управление капитального строительства».
Напомним, многострадальный склон в районе домов жилых домов на улице Дачная и 2-я Огородная сползает с 2020 года. В прошлом году для его укрепления несколько раз искали исполнителя, но торги закончились ничем.
В этом году муниципальный контракт заключили с компанией из Ярославля, подрядная организация приступила к работам в сентябре.