Министр финансов Алексей Кудрин: «Проект бюджета-2005 – самый реформаторский за последние годы»

Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что проект бюджета 2005 года является самым реформаторским за последние годы, в частности, по объему заложенных в него реформ и мероприятий, связанных с ними.

Напомним, правительство одобрило проект закона о повышении с 1 января 2005 года зарплат бюджетникам на 20 %.

"Бюджет более ориентирован на результат, сохраняются основные принципы бюджетной политики последних четырех лет, это – ядро экономической политики, обеспечивающее рост экономики в последние годы", – сказал Кудрин. По его словам, в условиях изменения внешней экономической политики обеспечивается стабильность макроэкономических показателей.

"Инфляция в следующем году будет снижаться, будет снижаться и налоговое бремя примерно на 280 млрд. рублей, которые останутся у предприятий", – подчеркнул глава Минфина. Кудрин обратил внимание на то, что денежная программа на 2005 год сбалансирована намного лучше, чем раньше, в связи с изменением ситуации с взиманием налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть, говорится в сообщении официального сайта правительства РФ.

Министр подчеркнул, что проект федерального бюджета на 2005 год предусматривает все необходимые средства, связанные с выплатами льготным категориям граждан. В том числе, по его словам, 99,9 млрд. рублей будет выплачиваться через Пенсионный фонд России в виде денежных компенсаций гражданам, 50,8 млрд. рублей – через фонд обязательного медицинского страхования в рамках финансирования социального пакета в части медицинского обеспечения льготников, 9,6 млрд. рублей – через фонд социального страхования, на финансирование социального пакета в части санитарно-курортного лечения. Кроме того, 12,7 млрд. рублей будет выделяться непосредственно через Минфин на софинансирование расходов регионов по обеспечению доноров и чернобыльцев.