В Красноярском крае полицейские установили факт массовой фиктивной прописки мигрантов.
В пресс-службе краевой полиции рассказали, что в ходе мониторинга информационных ресурсов правоохранители выявили 15 уведомлений о постановке на учет мигрантов по одному адресу в поселке Октябрьский Богучанского округа. Для проверки информации полицейские совместно с сотрудниками из ФСБ и ФСИН выехали на указанный адрес.
«Во время визита правоохранители увидели, что в помещении из мебели имелись лишь кровати. При этом отсутствовали водопровод, постельные принадлежности, личные вещи приезжих, посуда и прочие признаки проживания людей. Тем не менее хозяйка попыталась спасти своё положение, заверяя стражей правопорядка в том, что мигранты здесь живут, и даже затопила печку. Однако всё пошло не по плану: комнаты наполнились дымом, а из‑за перемёрзшей системы отопления повредились трубы», — пояснили в полиции.
По словам 41-летней хозяйки квартиры, она не смогла прописать 15 приезжих по месту их фактического проживания из‑за проблем с документацией. Поэтому решила поставить их на учёт в квартире, непригодной для жилья.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». Ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Иностранцы сняты с миграционного учета из-за непроживания по адресу прописки.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram