Красноярцев просят не верить фейку об обязательных браслетах для контроля здоровья

Красноярский Роспотребнадзор предупредил жителей региона о фейковом документе, который активно распространяется в сети. Неизвестные рассылают поддельное постановление правительства края о введении с мая 2026 года обязательных браслетов для мониторинга здоровья.

Согласно «документу», устройства для измерения температуры и пульса якобы должны будут носить работники общепита, медики, педагоги, госслужащие, а также иностранцы. Информация с браслетов, как утверждается, будет передаваться в Роспотребнадзор в реальном времени, а при температуре выше 37,5 °С более суток последует изоляция.

Источник: max.ru/id2466127415_gos
Источник: max.ru/id2466127415_gos
Источник: max.ru/id2466127415_gos

Для придания правдоподобности в инструкции указан настоящий телефон горячей линии краевого Центра гигиены и эпидемиологии.

Роспотребнадзор призвал красноярцев игнорировать подобные рассылки и не вступать в контакт с распространителями фейка.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram