Красноярский край: 157 самоходных судов и 358 несамоходных будут задействованы в навигацию-2003

 «Енисейское речное пароходство» полностью готово к текущей навигации». Об этом сегодня заявил генеральный директор ЕРП Валерий Кургузов. Уже закончен судоремонт судов, которые планируется эксплуатировать в эту навигацию. Всего для этих целей будет использовано 157 самоходных судов и 358 несамоходных.

По словам Кургузова, это на 88 единиц флота меньше, чем было задействовано в навигации  прошлого года. Снижение количества судов, которые планируется использовать для северного завоза, в первую очередь,  вызвано тем, что снижается объем завоза.

Как удалось выяснить на сегодняшнем заседании, это связано не только с вопросом недостаточного финансирования, а также и с более рациональным планированием главами  администраций количества грузов, которые завозятся за счет бюджетных средств.

Кроме того, в этом году по-другому  построен график движения флота и подхода грузов. В отличие от навигации прошлых лет,  значительная часть грузов уже сейчас поступает в порты. На настоящий момент,  в портах, которые являются дочерними  обществами «Енисейского речного пароходства»: «Красноярский речной порт» и «Лесосибирский речной порт», находится уже более 78 тысяч тонн грузов, причем,  около 28 тысяч тонн грузов уже сгружено на воду.