С 6 по 8 февраля в Красноярске пройдет чемпионат России по сквошу, впервые в личном зачете. Об этом сообщили в региональном министерстве спорта.
Турнир состоится в год 30-летия сквоша в России и будет самым масштабным по количеству участников — за победу будут бороться представители 22 регионов. Место проведения чемпионата выбрано не случайно. Именно в Красноярске дал старт истории этого вида спорта в РФ. В 1996 году на улице Ползунова открыли спортивный комплекс с тремя кортами, соответствующий международным стандартам. Сейчас он называется «Теннис холл».
«Проведение чемпионата России в Красноярске — это дань уважения истокам нашего спорта в стране. Здесь, в столице Енисейской Сибири, три десятилетия назад была заложена основа российского сквоша. Сегодня мы наблюдаем уверенное развитие дисциплины по всей России. Сквош — это олимпийский вид спорта, и предстоящий чемпионат станет важным этапом в подготовке наших атлетов к возвращению на мировую арену под нашим флагом», — заявил председатель федерации сквоша России Артем Буслаев.
От Красноярского края на чемпионате России планируют выступить четыре спортсмена. Это Артем Николаев, который в 2025 году возглавил национальный рейтинг федерации сквоша России и стал первой ракеткой страны, а недавно получил звание мастера спорта. Глеб Чудинов — победитель первенства Красноярского края-2024 до 19 лет, серебряный призер регионального чемпионата 2025 года. Кира Побиткова — победительница Кубка города Красноярска-2024, чемпионата СФО-2025 и чемпионата Красноярского края 2025 года. Людмила Прикатова — победительница чемпионата города Красноярска-2025.
Турнир в Красноярске начнется с церемонии открытия в спорткомплексе «Теннис холл». Соревнования пройдут в сквош-клубе по адресу: ул. Мартынова, 12 и продлятся три дня — с пятницы по воскресенье. Вход для зрителей свободный.
Добавим, что чемпионат России по сквошу призван не только популяризировать этот вид спорта, но и способствовать выполнению задач государственной программы «Спорт России».
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram