Депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что в России никогда не будут вводить налог на выгул собак. Об этом сообщает Ямал 1 со ссылкой на «Петербургский дневник».
Идею ввести сбор для тех, кто пользуется общественным пространством для выгула питомца, предложили гендиректор коммуникационного агентства «Фабрика смыслов» и общественный деятель Вадим Попов.
По его задумке, полученные средства могли бы направлять на поддержку приютов и государственных ветеринарных клиник, а сама мера способствовала бы повышению культуры обращения с животными.
Бурматов назвал инициативу либо глупостью, либо провокацией. По его словам, делать подобные заявления безответственно, поскольку они не имеют ничего общего с действительностью, но при этом будоражат десятки миллионов граждан.
Парламентарий подчеркнул, что Госдума никогда не планировала и не будет вводить налоги на животных, поскольку в стране это невозможно. Он напомнил, что россияне относятся к питомцам как к членам семьи — животные есть у 57 % граждан.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram