Объем налоговых платежей в Красноярском крае вырос на 25% по сравнению с 2003 годом

По сравнению с 2003 годом налоговые и неналоговые платежи на территории края возросли на 25%, или на 7,7 млрд. рублей. Главным образом рост связан с увеличением поступлений по налогу на прибыль – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  они возросли в 1,7 раза. Об этом сообщила пресс-служба управления МНС по краю.

Увеличение платежей в бюджетную систему по сравнению с прошлым годом отмечено  практически по всем территориям края, за исключением Большеулуйского района (67%), Игарки (88%), Зеленогорска (71%), Лесосибирска (86%) и Сосновоборска (96%).

В бюджеты территорий налогов и сборов поступило на 39%  больше, чем за этот же период прошлого года, в том числе поступления в краевой бюджет возросли  в 1,7 раза, в бюджеты городов и районов на 113%. Основной прирост  платежей в бюджет территорий обеспечен поступлениями от предприятий Норильска, Назарово, Бородино, Заозерного и Рыбинского района, Шарыпово,  Емельяновского района, Северо-Енисейского района и Красноярска.

Поступления налоговых платежей в федеральный бюджет в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 70,7 млн. рублей, или на 1%. Главным образом это обусловлено уменьшением поступлений по НДС и акцизам. В бюджеты территорий поступило налогов и сборов на 54%, или на 12,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной объем поступлений обеспечен за счет налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, акцизов и налога на имущество.

В структуре поступления налоговых платежей в разрезе субъектов РФ наибольшая доля поступлений – 83,9% принадлежит предприятиям Красноярского края.  На территории Красноярского края в бюджетную систему поступило 38,9 млрд. рублей налогов и сборов, из них в федеральный бюджет 10 млрд. рублей (25,7%), в бюджеты территорий – 28,9 млрд. рублей (74,3%), в том числе 15,7 млрд. рублей – в краевой бюджет, 13,2 млрд. рублей – в бюджеты городов и районов края.

Установленное задание по сбору налогов за  январь-июль 2004 года в сумме 9,8млрд. рублей выполнено на 120,4%.