Красноярцам рассказали о причинах развития ожирения

В красноярском Роспотребнадзоре во Всемирный день борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта, рассказали о причинах появления лишнего веса и способах борьбы с ним.

Как отмечают специалисты, основной причиной развития ожирения является энергетический дисбаланс.

«Когда мы потребляем больше энергии с пищей, чем тратим на жизнедеятельность и физическую активность, тело начинает запасать излишки в виде жировой ткани. Чаще всего этому способствует переедание, малоподвижный образ жизни и нахождение в условиях постоянной стрессовой ситуации», — отметили в ведомстве.

Ожирение приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Лишний вес негативно влияет на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и эндокринной систем. Повышается нагрузка на сердце и артериальное давление, развивается атеросклероз, нарушается липидный обмен и гормональный баланс.

В борьбе с ожирением помогает профилактика. Прежде всего, необходимо избавиться от вредных привычек, наладить режим питания и обеспечить физическую активность.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram