Кировский районный суд Красноярска вынес приговор местному жителю за уклонение от призыва.
В апреле 2025 года призывная комиссия решила отправить мужчину на военную службу. В мае и июне его дважды уведомляли о необходимости явиться в военкомат для отправки в часть, но он отказывался получать повестки.
Оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы у красноярца не было. Однако назначенные дни мужчина в военкомат не пришел и не предоставил документов, подтверждающих уважительную причину.
В итоге в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).
В феврале 2026 года преступные действия красноярца пресекли следователи. Суд признал мужчину виновным и назначил штраф в размере 150 тыс. рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram