Администрация Дивногорска опубликовала архивные фотографии городского розария, который открылся 55 лет назад.
Розарий создал Георгий Кирпатовский. Среди скал и зелени он разбил цветник с электрическим подогревом почвы. Горожане получали розы по талонам, а сам питомник считался гордостью Дивногорска.
Кирпатовский годами экспериментировал, искал сорта и придумывал, как выращивать капризные розы в сибирском климате.
Сегодня розария уже нет. В дендросаде Дивногорска о нем напоминает лишь знак в виде розы. Жители и гости города до сих пор приходят в это место просто погулять.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram