Александр Хлопонин встретился с красноярскими олимпийцами

9 сентября состоялась встреча Александра Хлопонина с красноярскими спортсменами, принимавшими участие в XXVIII Олимпийских играх в Афинах. На встрече также присутствовали председатель крайспорткомитета Геннадий Тоначев, начальник управления образования края Владимир Шишмарев, депутат Законодательного собрания края Валерий Усаков и представители группы поддержки красноярских спортсменов на Олимпийских играх в Афинах.

Напомним, что десять дней назад закончились Олимпийские игры. Сборная РФ в общем неофициальном зачете по количеству медалей заняла третье место. В играх принимали участие более 400 спортсменов из России, в том числе  – и из Красноярского края.



На Олимпийских играх завоевал золото красноярский борец Бувайсар Сайтиев, после этой победы он стал двукратным Олимпийским чемпионом. Поддерживать красноярских спортсменов в Афины приезжала делегация в составе 40 человек.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин особо отметил, что Олимпийские игры – событие очень важное и знаковое. «Мы переживали за наших спортсменов, особенно в тех видах спорта, где выступали красноярцы», – отметил он.

По результатам Игр у Александра Хлопонина сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, он гордится тем, что среди призеров оказался красноярский чемпион Бувайсар Сайтиев и его тренер Дмитрий Миндиашвили. «Бувайсар, ты вошел  в сердца и души красноярцев, и тысячи детей будут следовать твоему примеру», - сказал губернатор.  

В то же время глава региона отметил, что Олимпийские игры показали обратную сторону системы, которая, по его мнению, дала сбой. Это, по его мнению, должно привести к очень серьезным изменениям.

Затем Александр Хлопонин высказал слова благодарности спортсменам и их тренерам,  вручил почетные грамоты, благодарственные письма и сертификаты на премию от имени губернатора края.

После этого выступил двукратный Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Он поблагодарил губернатора за оказанное внимание и подчеркнул, что ему «было очень приятно стать чемпионом, представляя именно Россию». Бувайсар поздравил всех чемпионов, призеров и участников Олимпийских игр и пожелал дальнейших успехов.



На встрече также выступили тренер по борьбе  высшей категории Дмитрий Миндиашвили и ветераны красноярского спорта. Все они поблагодарили губернатора за организацию группы поддержки на играх и поздравили красноярских спортсменов.