В Красноярске начали ремонтировать подпорные стены

В Красноярске приступили к ремонту подпорных стен, работы уже идут на улице Куйбышева, 85.

В 2025 году въезде во двор жилого дома из-за крена пришлось разобрать аварийную стенку и возвести новую монолитную конструкцию. Сейчас работы продолжаются со стороны гаражей. Подрядчик демонтирует участки аварийного сооружения, после чего стену из блоков заменят на монолитную, оштукатурят её и покрасят. Для обеспечения безопасности установят ограждения, а также восстановят нарушенное благоустройство.

Фото: admkrsk.ru
Фото: admkrsk.ru

В этом году на ремонт подпорных стен в городе предусмотрено 73,4 млн рублей. В планах обновление как минимум ещё пяти аварийных объектов. Они находятся по адресам:

В мэрии отмечают, что работы в этом направлении ведутся системно. Подпорные стены ежегодно обследуют и при необходимости ремонтируют. Всего в Красноярске около 300 таких сооружений, из них 127 находятся в управлении МКУ «УДИБ». Остальные расположены на придомовых территориях, участках организаций и частных владельцев.

За последние пять лет за счет городского бюджета отремонтировали более 100 подпорных стен.

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram