Манские спортсмены показали высокие результаты на 10 краевом турнире по вольной борьбе

4 мая в селе Шалинском, административном центре Манского района, состоялся 10 краевой турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 1986 - 1987 и 1988 - 1992 гг. рождения. Более 200 спортсменов из Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска, Канска, Зеленогора, Уяра, а также Ужурского и Партизанского районов приехали в Шалинское, чтобы в очередной раз оспорить звание сильнейших.

Стоит отметить, что в нынешнем году этот зрелищный спортивный праздник совпал с юбилейной датой, весьма значимой для Манского района: исполнилось 60 лет основателю Манской школы вольной борьбы, мастеру спорта СССР, одному из лучших спортсменом страны 60-х Валерию Иванову.

Среди его первых воспитанников - мастера спорта Андрей Шалоханов, Юрий Штарк, Алексей Семенов, Валерий Степанов. Последний возглавляет отдел спорта при администрации Манского района и, как тренер, сам добился хороших результатов.

Манские спортсмены не подвели ожиданий своих тренеров. Самой интригующей была схватка между Виталием Махаевым и его сильным именитым соперником из Красноярска за I и II места в весовой категории до 29 кг. Кроме того, с самого начала красиво вел свои встречи Алексей Сагадеев (до 42 кг), не оставляя соперникам никаких шансов на победу. А его старший товарищ по команде Константин Артамонов (весовая категория до 59 кг) использовал свою оригинальную тактику, неизменно приводящую его к успеху.

Среди девушек пальма первенства принадлежит воспитаннице Валерия Иванова Светлане Щербатенко (до 37 кг). Так же уверенно боролась в пяти встречах и другая воспитанница юбиляра - Марина Байрамова (до 44 кг).