Басаев: Беслан, "Рижская", авиакатастрофы - "успешные боевые операции"

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракт в Беслане, взрыв у станции метро "Рижская" в Москве и двойную авиакатастрофу в ночь на 24 августа. В результаты серии терактов погибло около 430 человек.

В появившемся на сайте чеченских террористов письме Басаев называет теракты "успешными боевыми операциями" и возлагает ответственность за случившееся на президента Владимира Путина и лидеров мирового сообщества. Что касается захвата школы №1 в Беслане (Северная Осетия), то операцию провел второй батальон, как пишет Басаев, "мученников" под командованием полковника Орцхоева. Авторство письма подтвердить пока не удалось, сообщает агентство "Франс-Пресс".

Кроме того, взрывы самолетов обошлись в $4 тысячи, на Каширской и у метро Рижская - $7 тысяч, а теракт в Беслане - 8 тысяч евро. В захвате школы участвовали 33 боевика, из них две женщины. В группе было 12 чеченцев, две чеченки, 9 ингушей, трое русских, два араба, два осетина, один татарин, один кабардинец и один гуран, сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт сепаратистов.


REGNUM