Тюхтетский район отмечает 70-летний юбилей Красноярского края

Тюхтетский район отмечает 70-летний юбилей Красноярского края. Как рассказала корреспонденту ИА KNews специалист отдела культуры Тюхтетского района Тамара Рябова, одно из самых масштабных празднований состоялось 4 сентября в день 80-летия района. В селе Тюхтет прошёл «Праздник села», который начался с торжественного шествия всех районных организаций и сельских администраций. На центральной площади Тюхтета развернулось народное гуляние, а старожил и знаменитых людей района наградили памятными подарками.

Кроме этого, 26 июня в районе прошёл зональный фестиваль народного творчества «Провинциальные встречи», который ежегодно организуется в одном из районов западной группы. На нём выступили лучшие народные коллективы отделов культуры западной группы районов. А 1 апреля состоялся заключительный фестиваль-смотр творческих коллективов района «Сибирские самоцветы», на котором главный приз в 10 тыс. рублей завоевал Леонтьевский сельский дом культуры.

1 июня в День защиты детей в центральной детской библиотеке Тюхтета прошло театрализованное представление «Ключи от лета» и цикл бесед экологического кружка под названием «Жизнь в руках живущих для грядущих».

Добавим, что 28 августа делегация Тюхтетского района приняла участие в фестивале западных районов края «Поклон губернии» в Красноярске, на котором представители района не только выставили образцы декоративно-прикладного творчества, но и выступили с концертным номером, а также угостили всех собравшихся латышским ячменным пивом собственного производства.