Аферисты оставили пенсионерку из Курагинского района без жилья и денег

В Красноярском крае пенсионерка лишилась квартиры и 11,3 млн рублей после общения с аферистами. Об этом рассказали в прокуратуре региона.

В начале 2026 года 72-летней жительнице Курагинского района позвонила незнакомка и сообщила, что у них находятся вещи её сына, погибшего в зоне специальной военной операции. Чтобы отправить посылку, злоумышленница попросила назвать код из СМС, который якобы пришел от службы доставки. Поверив, пенсионерка продиктовала цифры.

Однако это была ловушка для получения доступа к порталу «Госуслуг». Сразу после этого пришло новое сообщение о взломе личного кабинета. Лжесотрудница портала сообщила, что от имени пенсионерки оформлена доверенность на мошенников, которые теперь имеют доступ ко всем счетам и недвижимости.

Далее в дело вступили лжеследователь и лжеспециалист Роскомнадзора, которые вели общение с потерпевшей в мессенджере. Жертву убедили, что все деньги на её счетах ворованные и их необходимо срочно обналичить, чтобы вернуть «владельцам».

«Под диктовку кураторов пенсионерка сняла в банке крупную сумму и передала её курьеру, назвав кодовое слово. Позже, выполняя новые указания, она сняла еще более 2,5 млн рублей и через банкомат перевела их частями, прикладывая телефон к терминалу по команде мошенников», — рассказали правоохранители.

Но даже этих денег показалось мало. Злоумышленники заявили, что с квартирой пенсионерки также проведены противоправные действия, и её необходимо срочно продать. Пенсионерка продала единственное жилье, а вырученные деньги вновь передала курьеру, назвав пароль.

И только когда кураторы перестали выходить на связь, осознав, что денег больше не осталось, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело (ст. 159 УК РФ).

Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram