В 2005 году Красноярск ожидает землетрясение в 5 баллов?

В конце октября в Красноярске планируется провести публичные слушания «Проблемы и перспективы строительства в Красноярске и Красноярском крае». Об этом стало известно 22 сентября на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством депутата Законодательного Собрания края Всеволода Севастьянова.

На слушаниях будут рассматриваться вопросы сейсмической ситуации в Красноярском крае. По словам Севастьянова, на совещании заместителя председателя Заксобрания Анатолия Ромашова прозвучала информация о том, что в 2005 году в Красноярске ожидается землетрясение в 5 баллов. В связи с этим на публичных слушаниях Севастьянов предложил рассмотреть вопрос устойчивости уже построенных зданий, а также новых строящихся высоток. Кроме того, председатель комиссии отметил, что на слушаниях обязательно нужно поднять вопрос ценообразования цемента в крае, «нужно обстоятельно рассмотреть ситуацию, возникшую после продажи Красноярского цементного завода».

После обсуждения было решено пригласить на эти слушания представителей исполнительной власти края и города, в частности, со своими докладами по вопросам строительства будут выступать заместитель губернатора Николай Глушков и департамент градостроительства.