В Ужурском районе прошли масштабные празднования 70-летия Красноярского края

В Ужурском районе прошли масштабные празднования 70-летия Красноярского края.

6 августа в Ужуре состоялся праздник «Юбилейный вернисаж», который был приурочен не только к  юбилею края, но и к 80-летию района. По словам начальника управления культуры Ужурского района Надежды Выходец, торжества продолжались целый день, в них принимали участие большинство жителей района.

На центральной площади Ужура выступали скоморохи, представители сельских подворий и народные коллективы районов Красноярского края. Кроме выставок цветов, фотографий и декоративно-прикладного искусства были организованы театрализованные программы, детские площадки и показательные выступления спортсменов. Завершился праздник большим фейерверком.

В рамках 70-летия края в малых деревнях района прошли дни культуры под названием «Чем живёшь, глубинка?», была организована встреча главы сельской администрации с жителями деревень. С концертами «Поклон тебе, ужурская земля!» в район приезжали и красноярские коллективы – ансамбль «Метелица», хор под управлением Рязанова и цирковая группа «Надежда».

С 15 по 21 ноября в районе пройдёт неделя культуры, в рамках которой состоится Фестиваль национальностей Ужурского района «Радуга лиц», посвящённый террористическим событиям в России. На него съедутся представители всех территорий и  национальностей района, они продемонстрируют свою национальную одежду, утварь, кухню, а также выступят с концертами.