Управление Госторгинспекции по Красноярскому краю провело комплексную проверку Ужурского района

В Ужурском районе в одном из магазинов «забраковали» 320 единиц парфюмерно-косметических изделий.

С 13 по 15 сентября управление Госторгинспекции по Красноярскому краю провело комплексную проверку Ужурского района.

По информации управления, за указанный период было проверено 40 предприятий торговли и три предприятия общественного питания. Основными нарушениями являлось отсутствие информации для потребителей о продавце, книги отзывов и предложений, продажа товаров без товарно-сопроводительных документов, обман покупателей за счет недовложений, недовесов, реализация товаров с истекшим сроком годности.

В 20 предприятиях торговли из-за не предоставления потребителю полной информации о продукции, были сняты с продажи промышленные товары: одежда, трикотажные изделия, обувь, хозяйственные и продовольственные товары на общую сумму 45 тысяч 665 рублей.

В 14-ти предприятиях Ужурского района было забраковано и снято с продажи продовольственных товаров на сумму 17,9 тысяч рублей и непродовольственных - на 87,6 тысяч рублей. Продукция не соответствовала требованиям ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В одном из Ужурских предприятий приостановилась реализация 320 единиц парфюмерно-косметических изделий и 100 единиц помад, по причине отсутствия необходимой информации об изготовителе, составе, сроке годности.

По итогам проверки в Ужурском районе к административной ответственности было привлечено 43 субъекта, которым назначен штраф в сумме 89,5 тысяч рублей, семи предприятиям были выданы предписания об устранении допущенных нарушений.