Завершена проходка правого перегонного тоннеля красноярского метро, возведенного в 90-е годы и простоявшего законсервированным много лет. Об этом сообщили губернатор Михаил Котюков и метростроители.
Горным способом за 8 месяцев достроили участок протяженностью 198 метров к уже имеющемуся тоннелю от Высотной в сторону Копылова.
Работы велись на глубине от 11 до 45 метров в сложных геологических условиях, использовали средства малой механизации и роботизированное оборудование. С его помощью извлекли более 5 тысяч кубометров породы и смонтировали 198 колец из 2 376 сегментов чугунных тюбингов общим весом свыше 1 370 тонн.
Глава региона отметил важность этого этапа в строительстве красноярского метро:
«Решение о том, что нельзя бросать сделанное, приняли на этапе подготовки нового проекта метротрамвая. Существующий тоннель нужно было продлить и довести до будущей станции „Улица Копылова“. Специалисты несколько месяцев работали горным способом в сложных геологических условиях, используя роботизированное оборудование».
Напомним, левый, новый перегонный тоннель от Высотной до Копылова завершили в июне этого года. Сейчас в обоих монтируют специальные кольца, которые соединят перегонные тоннели со станционными.
После специалисты приступят к строительству самого комплекса «Улица Копылова», где начнут прокладывать правый станционный тоннель длиной 110 метров.