Стало известно, какая компания обслуживала резервуар, из которого произошла утечка топлива на Таймыре в Красноярском крае.
В постановлении правительства Красноярского края о введении режима ЧС в связи с утечкой, подписанном главой кабмина Алексеем Медведевым, дается поручение компании «Таймыр альянс трейдинг».
Ей рекомендовано организовать ликвидацию последствий аварии, обеспечить достаточный запас сорбентов и боновых заграждений и продолжать работы до полной локализации разлива. Контролировать состояние окружающей среды в районе береговой линии и акватории Хатангского залива будет Минэкологии края.
«Таймырский телеграф» со ссылкой на собственный источник сообщает, что компания является поставщиком электрической энергии в посёлках Таймыра, в том числе Сындасско и Попигай сельского поселения Хатанга. Топливо в резервуаре в Сындасско использовалось для снабжения поселковой дизельной электростанции.
ТАСС со ссылкой на правоохранительные источники региона сообщал, что утечка ГСМ из поврежденного резервуара с дизельным топливом произошла из-за шторма, во время которого поднялся уровень воды в Хатангском заливе моря Лаптевых. Электроснабжение поселка не нарушено: топливо есть в резервных резервуарах, запаса хватит на 10 дней. В ближайшее время топливо доставят из Хатанги в полном объеме.
Глава Таймыра Алексей Членов сообщил, что явных признаков ущерба окружающей среде не обнаружено. ТАСС сообщает, что правоохранительные органы региона уже завели уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.