«Аэрофлот» подписал контракт на поставку 90 самолетов МС-21

«Аэрофлот» и компании госкорпорации «Ростех» подписали контракт на поставку 90 отечественных среднемагистральных самолетов МС-21. Лайнеры должны поступить авиакомпании с 2029 по 2032 год, сообщает IrkutskMedia.

Соглашение заключили «Аэрофлот», ОАК, лизинговая компания «Авиакапитал-Сервис» и Объединенная двигателестроительная корпорация. Сделка является крупнейшей в истории российской гражданской авиации контрактом на поставку и послепродажное обслуживание отечественных авиалайнеров. В договор вошли стоимость самолетов и авиатренажеров, подготовка летного состава, а также послепродажное обслуживание. Техническое сопровождение предусмотрено на 22 года.

«Сегодня мы делаем очередной значимый шаг в реализации Комплексной программы развития гражданской авиации. Среднемагистральный самолет МС-21-310 создается с учетом самых современных требований к экономичности, эксплуатационной эффективности и комфорту пассажиров. И в следующем году он будет сертифицирован», — сообщил глава Минпромторга России Антон Алиханов. 

Фото: ОАК.

Первая поставка по новому контракту запланирована на 2029 год. При этом в 2027–2028 годах «Аэрофлот» должен получить еще 18 самолетов МС-21 по соглашению, заключенному в 2023 году. Кроме того, авиакомпании передадут полнопилотажные и процедурные тренажеры для обучения летного состава. Помимо этого, договором предусмотрена подготовка технического персонала, предоставление программного обеспечения для обслуживая воздушных судов и другие услуги послепродажного сервиса.

Напомним, МС-21 и SJ-100 сейчас проходят завершающие этапы сертификации и подготовки к серийному производству. Первые самолеты уже изготовили по серийным технологиям и провели их первые полеты. В дальнейшем лайнеры планируют передать авиакомпаниям. Об этом ранее сообщал глава Минпромторга России Антон Алиханов на Восточном экономическом форуме.