В окрестностях Новосибирска мужчина наткнулся на необычный черный гриб, напоминающий ему ежевику. Находкой он поделился фотографией в сообществе новосибирских грибников во ВКонтакте.
По словам автора публикации, он отправился в лес проверить, появились ли опята вокруг дач. На одной из березовых веток мужчина заметил черные блестящие наросты необычной формы.
«Нашел удивительный черный гриб, на ощупь как ежевика, без запаха», — написал он.
В комментариях пользователи предположили, что на фото эксидия чернеющая.
Как пишет Om1 Новосибирск со ссылкой на справочник «Грибы Сибири», этот вид встречается в Западной Сибири и распространен на березовой и осиновой древесине. Сначала плодовые тела выглядят как отдельные темные бугорки размером от одного до трех сантиметров, затем могут сливаться в единую черную желеобразную массу длиной до 20 сантиметров. При высыхании гриб становится твердым и образует черную корку.