Депутаты не поддержали ряд изменений краевого бюджета 2004 года

Депутаты Заксобрания края не поддержали законопроект о внесении изменений в краевой бюджет 2004 года. 6 октября этот документ рассматривался на заседании комиссии Заксобрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. С докладом по вопросу выступил зам. начальника Главного финансового управления края Михаил Котюков.

По его словам, доходы краевого бюджета по ряду налогов существенно превосходят плановые показатели. Так, по налогу на прибыль сверх плана уже собрано 2,166 млрд. рублей, а по подоходному налогу дополнительные сборы составили 254 млн. рублей. Картину несколько портит позиция федерации, которая в связи с успехами края ограничила его финансирование по целому ряду направлений. Как отметил Михаил Котюков, край недополучил федеральных дотаций и субвенций в размере 870 млн. рублей, на 84 млн. рублей сокращено поступление средств за счет федеральных адресных программ. Кроме того, ожидается недопоступление по акцизам в размере 495 млн. рублей. Предложенный вниманию депутатов законопроект корректировки бюджета предполагает увеличение его параметров на один млрд. рублей.

Много вопросов и замечаний у краевых парламентариев вызвала часть законопроекта, связанная с изменениями расходной части бюджета. На дополнительную проработку направлены вопросы выделения средств на увеличение оплаты труда работников ЗАГС, ликвидацию семи районных газет, публикацию отчета об исполнении краевого бюджета и ряд других. Кроме того, депутаты выразили недовольство тем, что многие темы не были перед их включением в корректировку проработаны с профильными комиссиями Заксобрания края. После обсуждения члены комиссии приняли решение принять заслушанную информацию к сведению без вынесения положительного вердикта.