В сквере имени Дзержинского в Красноярске открылась выставка «Волшебный мир мастера», посвященная 100-летию красноярского художника Андрея Поздеева.
В экспозицию вошли 50 работ живописца. Их предоставили Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, Красноярский краевой краеведческий музей и фонд имени Андрея Поздеева.
«Выставка будет работать весь октябрь. Мы проводим ее в уличном формате, чтобы можно было в любое время посетить и посмотреть работы нашего великого художника», — отметила руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева.
Руководитель фонда имени Андрея Поздеева Валерия Гурьянова рассказала, что экспозиция позволяет показать разные стороны творчества художника.
«Спасибо большое организаторам за возможность показать творчество Андрея Геннадьевича. Он пока не всем понятен, и благодаря такому формату у красноярцев может появиться интерес к посещению экспозиций в музеях», — сказала она.
На открытии выставки выступила вдова художника Валентина Поздеева. Она процитировала слова Андрея Поздеева: «Художник должен жить долго, потому что знает, что такое настоящее счастье».
«Больше всего он любил пасмурную погоду, когда свет начинал проявляться и искриться. Он считал, что именно так раскрывается яркость мира и его красота», — добавила Валентина Михайловна.
Андрей Поздеев родился 27 сентября 1926 года, умер 12 июля 1998 года. В своих работах он обращался к городским пейзажам, людям и повседневным сюжетам, передавая настроение и эмоциональное восприятие мира.
Напомним, это уже третья уличная выставка — первые две работали с августа у музейного центра «Площадь Мира» и в сквере Энтузиастов. Также продолжает работать выставка «Поздеев. Начала» в музее имени Сурикова на Мира, 12 и большая экспозиция «Антология Поздеева» в музейном центре.