В Сибирском ФО может появиться биржа для закупки топлива на нужды бюджетных организаций

Руководитель федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев поддерживает создание биржи для закупки топлива на нужды бюджетных организаций в Сибирском федеральном округе. Как указано в его сентябрьском докладе, направленном председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, запуск механизма биржевых торгов будет способствовать улучшению структуры рынка, и как следствие - защите потребителя от необоснованных колебаний цен.

Создание цивилизованного прозрачного рынка нефти и нефтепродуктов позволит достоверно определить ценообразование на нефтепродукты в конкретном регионе, объективно исчислить налоги и сборы, даст возможность сравнить котировки на одни и те же нефтепродукты в различных регионах, а также по сделкам, заключенным внутри вертикально интегрированных компаний и на бирже в одном регионе. Биржевая торговля реальным товаром (нефтью и нефтепродуктами) позволит организовать фьючерсную и опционную торговлю, являющуюся одним из важнейших инструментов управления рисками, что исключительно важно для данного рынка, которому свойственны резкие колебания цен.

В настоящее время идет обсуждение условий проведения  подобных биржевых торгов в Сибирском и Приволжском федеральных округах.