Суд обратил в доход государства имущество бывшего гендиректора Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Бориса Баранкина общей стоимостью более 300 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
В доход государства обратили квартиру площадью 90,6 кв. метра на улице Верхней в Москве, квартиру площадью 90,1 кв. метра и гараж в Сочи. В Красноярске изъяли три квартиры на улицах Весны, Партизана Железняка и Дивной площадью 170,5, 63,1 и 185,9 кв. метра соответственно. Также государству передали BMW X5 XDrive30d и Lexus RX350. Ведомство потребовало признать сделки недействительными, передать имущество государству и взыскать еще более 55 млн рублей, полученных в обход антикоррупционных запретов. Суд иск удовлетворил, решение подлежит немедленному исполнению.
Ранее Newslab сообщал, что в 2025 году Баранкина приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу 700 тыс. рублей за растрату более 15,5 млн рублей. По версии следствия, деньги были похищены при поставках лекарств для пациентов ФМБА.
Позже бывший руководитель стал фигурантом еще одного дела. Следствие считает, что с 2019 по 2023 год представитель коммерческой компании передал ему 4 млн рублей, а также оплатил стройматериалы и ремонт дома его дочери еще примерно на 5 млн рублей. Взамен Баранкин, по версии СК, помогал заключать и исполнять контракты на поставку медоборудования. Всего таких контрактов было более 30.
Дело о получении взятки в особо крупном размере сейчас рассматривает Тверской районный суд Москвы.