Красноярец Анатолий Сафонов поможет президенту РФ бороться с международным терроризмом

Президент России Владимир Путин подписал указ «О специальном представителе Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью».

На должность спецпредставителя президента  назначен красноярец Анатолий Сафонов, ранее работавший в должности посла по особым поручениям. В соответствии с указом обеспечение деятельности специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью возлагается на Министерство иностранных дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы государства.

Анатолий Сафонов родился в 1945 г. в селе Долгий Мост Абанского района Красноярского края. В 1968 г. окончил Красноярский политехнический институт и чуть больше года работал инженером-топографом в Красноярском тресте инженерно-строительных изысканий.

В 1983 г. возглавил 2-й отдел (контрразведки) управления КГБ по Красноярскому краю, а в 1988 г. стал начальником всего Красноярского управления КГБ. В 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР. 12 октября 2001 г. назначен замминистра иностранных дел РФ Игоря Иванова, курировал вопросы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, наркобизнесом и организованной преступностью. 16 августа 2004 г. уволен в связи с переходом на должность посла по особым поручениям.