Агентство по ипотечному жилищному строительству и Совет администрации Красноярского края заключили соглашение

Между Советом администрации Красноярского края и Правительством РФ в лице агентства по ипотечному жилищному строительству заключено соглашение, в соответствии с которым в крае начинается процесс  предоставления ипотечных кредитов. Такую информацию озвучил заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов.

Ипотечные кредиты будут предоставляться на 15-20 лет под 15% годовых, с последующей корректировкой ставки в меньшую сторону, заверил зам губернатора.

Акбулатов напомнил, что в Красноярском крае реализуется программа «Сбербанка» по выдаче ипотечных кредитов молодой семье. Один из законопроектов, который подготовлен краевыми властями и в ближайшее время вносится в Законодательное собрание, касается  субсидирования для отдельных категорий граждан процентов в части процентных ставок по ипотечным кредитам. Этот законопроект разработан по поручению губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и в бюджете на 2005 год на его реализацию предусматриваются средства в объеме 50 млн. руб.