Задержан 73-летний мужчина, который выращивал в лесу опийный мак

В Лесосибирске задержаны наркопроизводители. По сообщению пресс-службы Госнаркоконтроля по Красноярскому краю, крупная партия маковой соломки весом около 40 кг обнаружена в частном гараже Лесосибирска. По подозрению в изготовлении опия были задержаны двое мужчин, один из которых оказался хозяином гаража. Кроме того, в гараже был найден самодельный пистолет.

Из признательных показаний задержанных выяснилось, что маковую соломку они покупали у пожилого мужчины, жившего на другом берегу Енисея. Им оказался трижды судимый, в том числе и за преступления, связанные с наркотиками, 73-летний мужчина, который жил в лесу в землянке и выращивал на двух больших полянах опийный мак.

Продукт он перерабатывал и сбывал наркоманам, во время обыска в его доме изъяты аптечные весы, мясорубка с остатками маковой соломки, а также охотничье ружье. Во время следственного эксперимента наркоторговец показал оперативникам делянки, на которых культивировал опиумный мак и коноплю. В настоящий момент он заключён под стражу и ждёт решения суда.