ГУВД и управление соцзащиты администрации Красноярского края претендуют на деньги, сэкономленные ГФУ

Заместитель начальника ГУВД Красноярского края Александр Горовой уже полтора месяца занимается финансовыми вопросами управления. Об этом он заявил на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике, где рассматривался вопрос о выделении системе УВД края в 2004 году дополнительно 8,6 млн. рублей.

Как сообщил Горовой, в смете расходов не были заложены деньги по статье «капитальные расходы» на приобретение средств длительного пользования – резиновые палки, металлоискатели, регистраторы речевых сообщений и другие. На эти цели, по словам Горового, необходимо 8,6 млн. рублей.

Как прокомментировал просьбу Горового заместитель губернатора края, начальник главного финансового управления Александр Новак, средства на капитальные расходы были выделены ГУВД края через краевую целевую программу в размере 20,7 млн. рублей, что более чем в пять раз превышает объем выделенных средств в 2003 году. По словам Горового, эти средства были направлены на погашение кредита по закупке оборудования фирмы «Сименс» для информационного центра ГУВД края. Вместе с тем, Новак ответил, что корректировка бюджета будет возможна только в декабре. Как резюмировал депутат Юрий Абакумов, тогда ГУВД края просто не успеет использовать эти средства, поэтому он сказал Горовому: «Вы обратились с просьбой выделить дополнительно средства слишком поздно, и вам придется сжаться и потерпеть до следующего года». Горовой уже собрался покинуть заседание, однако Новак сказал, что есть средства, не использованные на опубликование финансовой отчетности ГФУ края в размере 2,4 млн. рублей. Их можно в срочном порядке включить в текущую корректировку бюджета края для ГУВД.

Однако, как сообщил депутат Александр Симановский, эти средства хотело забрать себе управление социальной защиты населения администрации края. В итоге вопрос решили рассмотреть на завтрашнем заседании комиссии Валерия Семенова по бюджетной политике. Отметим, что очередное заседание сессии Заксобрания состоится 22 октября 2004 года.