Каждые 9 из 10 пунктов приема металлолома в Красноярском крае правоохранительным органам не удалось проверить

В первом полугодии 2004 года на предприятиях, входящих в систему ОАО «Красноярскэнерго», проводов и металлосодержащих конструкций похищено на 667,9 тыс. рублей.

Об этом стало известно 19 октября на селекторном совещании РАО «ЕЭС «России», посвященном этой теме. Всего похищено 102 км проводов и 2,3 тонны металлоконструкций. В результате краж цветного лома погибло два человека. Без электроэнергии осталось шесть населенных пунктов.

По фактам воровства имущества возбуждено 162 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено восемь человек. В целях борьбы с кражами промышленного оборудования энергетики совместно с правоохранительными органами провели более 20 рейдов. Цель проверок – выявление нарушений в работе приемных пунктов металлолома и наличия лицензий в 10 городах края и Советском районе Красноярска. 10% пунктов приема лома вели работу легально, 90% проверить не удалось.

Как отметил в ходе селекторного совещания член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников, воровство проводов – это тот же террористический акт, поэтому энергетики призывают население, правоохранительные органы, органы власти и компании, занимающиеся переработкой лома цветных металлов, сплотиться для решения проблемы.