На «Красноярских волокнах» останется всего 100-150 работников

29 октября в управлении промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации состоялось совещание, где обсуждалась ситуация вокруг ООО «Красноярские волокна».

Как сообщили корреспонденту ИА KNews УПЭТК края, во встрече принял участие собственник завода Георгий Саруханов. Он представил участникам бизнес-проект по выводу предприятия из кризиса. Согласно документу на имеющихся мощностях предлагается создать четыре новых производства, в том числе по выпуску анидной нити (используется в производстве шинной ткани и колготок). Стоимость реализации проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Однако, как отметил Саруханов, сроки реализации идей откладываются на неопределенное время, поэтому сейчас завод необходимо подготовить к зиме. Для этого требуется решить две проблемы. Первая – ликвидировать угрозу падения заводской трубы, при проектировке которой были допущены нарушения. Участники совещания сошлись на том, что трубу надо обрезать на 20 метров. Вторая, более серьезная проблема - утилизация и консервация опасных веществ, используемых в производстве вискозной нити.

Наибольшие затруднения, как отметили участники совещания, взывал вопрос утилизации сероуглерода, так как на сегодняшний день в России не существует  такой технологии.  Службам ГО и ЧС было дано поручение изучить возможность консервации имеющихся запасов сероуглерода. Дано поручение урегулировать вопрос энергообеспечения предприятия ОАО «Красноярскэнерго». Что же касается трудового коллектива, то, по словам Саруханова, сокращения будут продолжаться, и на предприятии вместо ныне работающих 450 человек, останется порядка 100-150.

Напомним, что завод остановился в апреле 2004 года, на нем трудилось порядка двух тыс. человек. На сегодняшний день по данным УПЭТК края собственник задолжал трудовому коллективу по заработной плате порядка 20 млн. рублей.